Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 894T, Lote # 63

Froylán Ruiz (Cd. México, 1944 - ).
Sin título.
Serigrafía, serie 2/23.
Firmada y fechada 85.
Enmarcada.
Dimensiones: 53.5 x 35.5 cm.
Estudió en la Academia de San Carlos. Entre sus maestros más queridos estuvieron Manuel Herrera Cartalla y Celia Calderón. Ha expuesto de forma individual en el Museo Universitario del Chopo, el Polyforum Cultural Siqueiros y el Salón de la Plástica Mexicana. También ha exhibido en diversas exposiciones colectivas, entre las que destacan "Autorretratos, años 90", "Diálogos Insólitos, arte objeto" y "Neomexicanismos, ficciones identitarias en el México de los ochenta" presentadas en el Museo de Arte Moderno, así como en "40 años de la Plástica Mexicana" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y la "X Bienal de Grabado Latino" en Puerto Rico.
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote